Dans le 1er arrondissement de Paris, un fonds de commerce se cède à 240 000 euros au prix médian (1 110 cessions publiées au BODACC). Le premier quartile est à 105 000 euros, le troisième à 450 000 euros, et la médiane depuis 2021 à 265 000 euros sur 262 cessions. Il s'agit de prix constatés lors des cessions publiées, pas d'une valorisation de commerce.
Quel est le prix de cession d'un fonds de commerce dans le 1er arrondissement de Paris ?
Le prix médian est de 240 000 euros sur 1 110 cessions publiées. La médiane de l'arrondissement (240 000 euros) est supérieure à la médiane parisienne (130 000 euros, sur 41 022 cessions).
| Périmètre | Cessions | 1er quartile | Médiane | 3e quartile |
|---|---|---|---|---|
| Toutes cessions publiées | 1 110 | 105 000 € | 240 000 € | 450 000 € |
| Depuis 2021 | 262 | 100 000 € | 265 000 € | 500 000 € |
| Paris entier, toutes voies | 41 022 | 50 000 € | 130 000 € | 297 273 € |
| Droit au bail seul, cet arrondissement | 42 | 75 000 € | 200 000 € | 632 500 € |
Depuis 2021, la médiane locale monte à 265 000 euros sur 262 cessions, au-dessus du niveau tous millésimes (240 000 euros). L'écart interquartile va de 105 000 euros à 450 000 euros, soit un rapport de 4,3 pour un. Cette amplitude tient à la diversité des activités et des surfaces réunies sous une même médiane.
Quels commerces se cèdent dans le 1er arrondissement de Paris ?
Le tableau ci-dessous donne les prix par activité, pour les secteurs comptant au moins 12 cessions publiées dans l'arrondissement.
| Activité | Cessions | 1er quartile | Médiane | 3e quartile |
|---|---|---|---|---|
| restauration | 533 | 166 000 € | 280 000 € | 475 000 € |
| prêt-à-porter, chaussure et accessoires | 195 | 90 000 € | 180 000 € | 400 000 € |
| coiffure, esthétique et beauté | 62 | 35 000 € | 85 000 € | 180 000 € |
| services de proximité | 36 | 50 000 € | 180 000 € | 360 000 € |
| pharmacie, optique et santé | 20 | 350 000 € | 620 000 € | 900 000 € |
| tabac, presse et librairie | 18 | 50 000 € | 100 000 € | 600 000 € |
| équipement de la maison | 17 | 80 000 € | 150 000 € | 300 000 € |
| alimentation et épicerie | 12 | 140 000 € | 312 000 € | 500 000 € |
Quelles sont les voies les plus actives du 1er arrondissement de Paris ?
Les voies ci-dessous sont celles où le plus grand nombre de cessions de fonds de commerce ont été publiées.
| Voie | Cessions publiées | 1er quartile | Médiane | 3e quartile |
|---|---|---|---|---|
| rue Saint-Honoré | 111 | 80 000 € | 235 000 € | 558 000 € |
| rue de Rivoli | 98 | 170 000 € | 300 000 € | 541 763 € |
| rue de Richelieu | 67 | 110 000 € | 180 000 € | 411 500 € |
| rue Saint-Denis | 128 | 55 000 € | 140 000 € | 280 000 € |
| rue des Petits Champs | 52 | 140 000 € | 200 000 € | 345 000 € |
| rue Jean-Jacques Rousseau | 37 | 116 000 € | 280 000 € | 390 000 € |
| rue Coquillière | 32 | 149 668 € | 223 500 € | 370 000 € |
| rue Danielle Casanova | 36 | 200 000 € | 300 000 € | 500 000 € |
| rue de la Ferronnerie | 25 | 30 000 € | 60 000 € | 150 000 € |
| avenue de l'Opéra | 35 | 125 000 € | 268 000 € | 980 000 € |
| boulevard de Sébastopol | 92 | 80 000 € | 200 000 € | 400 000 € |
| rue Croix des Petits Champs | 19 | 100 000 € | 200 000 € | 300 000 € |
| rue Rambuteau | 75 | 180 490 € | 300 000 € | 460 000 € |
| rue Montorgueil | 44 | 300 000 € | 530 000 € | 800 000 € |
| rue Étienne Marcel | 35 | 110 000 € | 350 000 € | 580 000 € |
| rue des Halles | 16 | 130 000 € | 150 000 € | 200 000 € |
| rue Pierre Lescot | 14 | 125 000 € | 200 000 € | 437 000 € |
| rue du Roule | 14 | 120 000 € | 160 000 € | 250 000 € |
| rue Cambon | 13 | 340 000 € | 720 000 € | 950 000 € |
| rue Duphot | 14 | 120 000 € | 220 000 € | 335 000 € |
Comment les prix ont-ils évolué dans le 1er arrondissement de Paris ?
Le tableau donne, année par année, la médiane et les quartiles des cessions publiées. Seules les années comptant au moins vingt cessions figurent ici.
| Année | Cessions | 1er quartile | Médiane | 3e quartile |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | 81 | 100 000 € | 230 000 € | 350 000 € |
| 2009 | 69 | 60 000 € | 200 000 € | 310 000 € |
| 2010 | 77 | 120 000 € | 200 000 € | 300 000 € |
| 2011 | 75 | 135 000 € | 220 000 € | 420 000 € |
| 2012 | 77 | 110 000 € | 250 000 € | 530 000 € |
| 2013 | 82 | 120 000 € | 250 000 € | 500 000 € |
| 2014 | 62 | 100 000 € | 280 000 € | 474 498 € |
| 2015 | 63 | 130 000 € | 214 000 € | 490 000 € |
| 2016 | 52 | 140 000 € | 300 000 € | 450 000 € |
| 2017 | 46 | 90 000 € | 210 000 € | 370 000 € |
| 2018 | 61 | 120 000 € | 250 000 € | 390 000 € |
| 2019 | 65 | 101 000 € | 265 000 € | 560 000 € |
| 2020 | 38 | 115 000 € | 200 000 € | 600 000 € |
| 2021 | 36 | 70 000 € | 116 000 € | 320 000 € |
| 2022 | 47 | 85 000 € | 242 000 € | 650 000 € |
| 2023 | 52 | 150 000 € | 334 655 € | 650 000 € |
| 2024 | 56 | 130 000 € | 300 000 € | 495 000 € |
| 2025 | 42 | 103 700 € | 275 000 € | 400 000 € |
| 2026 | 29 | 150 000 € | 260 000 € | 547 175 € |
Ces séries sont en euros courants : elles ne sont pas corrigées de l'inflation.
Comment ces chiffres sont calculés
Prudence : prix déclaratif issu de l'acte, susceptible d'être minoré, qui ne renseigne ni sur le stock ni sur la rentabilité. Le périmètre retenu est le suivant : cessions de fonds de commerce acquises par achat, prix stipulé en euros, hors procédures collectives, hors apports et donations. Le prix publié au BODACC est le prix stipulé dans l'acte de cession, déclaré pour permettre l'opposition des créanciers. Il porte sur le fonds de commerce dans son ensemble et non sur le seul droit au bail. Il n'inclut pas les stocks, qui font l'objet d'un règlement séparé. Les statistiques publiées sont des médianes et des quartiles, jamais des moyennes, afin de neutraliser les cessions atypiques.
La méthode complète est détaillée dans la note de méthode de l'observatoire.
Voir les annonces correspondantes
- Fonds de commerce à vendre à Paris 1er
- Cessions de bail à Paris 1er
- Droits au bail à céder à Paris 1er
- Restaurants à vendre à Paris 1er
- Murs commerciaux à vendre à Paris 1er
- Locaux à louer sans reprise à Paris 1er
À lire aussi
- Combien vaut un commerce à Paris : tous les arrondissements
- Prix de cession dans le 2e arrondissement
- Baromètre des cessions à Paris, premier semestre 2026
Questions fréquentes
Combien coûte un fonds de commerce dans le 1er arrondissement de Paris ?
Le prix médian constaté est de 240 000 euros sur 1 110 cessions publiées au BODACC depuis 2008, et de 265 000 euros sur les 262 cessions publiées depuis 2021. La moitié centrale des transactions se situe entre 105 000 euros et 450 000 euros.
Quelle activité se vend le plus souvent dans le 1er arrondissement de Paris ?
Sur les cessions dont l'activité a pu être classée, restauration arrive en tête avec 533 cessions publiées. Le prix médian de ce secteur dans l'arrondissement est de 280 000 euros, entre 166 000 euros et 475 000 euros pour la moitié centrale des transactions.
Combien coûte un droit au bail dans le 1er arrondissement de Paris ?
Sur 42 cessions de droit au bail seul publiées avec un prix, la médiane est de 200 000 euros, entre 75 000 euros et 632 500 euros pour la moitié centrale. Le droit au bail ne comprend ni la clientèle ni le matériel, contrairement au fonds de commerce.
Les prix ont-ils augmenté dans le 1er arrondissement de Paris ?
La médiane tous millésimes est de 240 000 euros et celle des cessions publiées depuis 2021 de 265 000 euros. Le détail année par année figure dans le tableau de cette page. Ces chiffres décrivent des prix constatés lors des cessions publiées, sans correction d'inflation.
Toutes les ventes de commerce figurent-elles ici ?
Non. Seules les cessions publiées au BODACC avec un prix stipulé en euros sont retenues. Les annonces sans prix lisible, les apports en société, les donations et les cessions intervenues dans le cadre d'une procédure collective sont écartées du calcul. Une cession de titres de société, qui n'est pas une cession de fonds, n'apparaît pas non plus.